Вестник Кавказа

Азербайджан и Чехия будут сотрудничать в сельском хозяйстве

Азербайджан заинтересован в создании совместных с Чехией предприятий по экспорту сельскохозяйственной продукции, - заявил сегодня на азербайджано-чешском бизнес-форуме министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

Используя чешское оборудование для пищевой промышленности и возможности азербайджанского сельского хозяйства, возможен синтез между странами, - отметил министр, подчеркнув, что Азербайджан и Чехия имеют хороший потенциал для развития сотрудничества в сфере экономики, в первую очередь в промышленности.

"Чехия инвестировала в Азербайджан более одного миллиарда долларов. В настоящее время шесть крупных проектов, реализуемых в Азербайджане, финансируются чешскими компаниями. Их общая стоимость составляет около $2 млрд", - сказал он, цитирует Тренд.

"Уровень азербайджанских компаний позволяет им работать в европейских странах, в том числе и Чехии. Думаю, что у наших компаний есть все возможности, чтобы активизировать свою деятельность в Чехии", - отметил министр, в качестве примера работы азербайджанских компаний в Европе приведя опыт азербайджанской компании, занимающейся прокладкой дорог в Сербии.

По итогам 2014 года двусторонний товарооборот между двумя странами достиг 1,5 миллиарда евро, что на 23% превышает аналогичный показатель 2013 года. Чехия в основном импортирует азербайджанскую нефть, при этом в Азербайджан из этой страны поставляются промышленное оборудование и потребительские товары.

9675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ