Вестник Кавказа

Азербайджан будет собирать украинские самолеты

Украина и Азербайджан намерены наладить совместное производство военно-транспортных самолетов Ан-178, - сообщил сегодня после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым украинский президент Петр Порошенко.

"У нас большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Один из наиболее перспективных проектов - поставки Ан-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе и на территории Азербайджана", - заявил он, передает РИА Новости.

Также президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Украины Петр Порошенко обсудили возможность возобновления работ в рамках проекта нефтепровода "Одесса - Броды", - заявил глава Азербайджана.

"Мы обсудили проект "Одесса - Броды" и дали распоряжение возобновить этот проект. Это создает хорошие возможности", - отметил Ильхам Алиев.

Напомним, нефтепровод "Одесса - Броды" построен в 2001 году между Одессой на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом "Дружба". Однако с тех пор нефтепровод практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Бродов в Одессу в 2005 - 2010 годах и поставок нефти в Белоруссию в 2010 - 2011 годах.

Предполагалось, что Польша выделит средства для достройки нефтепровода, однако польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась от этой идеи.

11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ