Вестник Кавказа

Августовские события 2008 года: семь лет спустя

Августовские события 2008 года: семь лет спустя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня исполняется 7 лет трагическим событиям августа 2008 года. Тогда, в ночь на 8 августа, Грузия обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем вытеснила грузинские подразделения из верхней части Кодорского ущелья. РФ 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Говоря о событиях тех лет, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что сохранить государство можно только путем мирного разрешения внутренних конфликтов. "События последнего времени еще раз убеждают нас в том, что мирное разрешение внутренних конфликтов - единственный способ сохранения народов и государств", - отметил он. При этом глава правительства подчеркнул, что Россия всегда стремилась к миру на Кавказе. "Сегодня мы помогаем наладить спокойную и безопасную жизнь в Абхазии и Южной Осетии", - цитирует Медведева ТАСС.

Со своей стороны президент Южной Осетии Леонид Тибилов указал, что только благодаря "безграничному мужеству осетинских бойцов и российских миротворцев Цхинвал удалось удержать до подхода сил 58-й армии, танки которой вошли в город своевременно".

"Трудно передать, с какой надеждой и верой ждали в Цхинвале российскую армию. Это просто был вопрос жизни и смерти. И уже на второй день везде, где только возможно, появились надписи "Спасибо, Россия", - сказал он. При этом Тибилов выразил уверенность в том, что Россия является безусловным гарантом мира на Кавказе.

17830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ