Вестник Кавказа

Атамбаева посадят?

Атамбаева посадят?

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева могут привлечь к уголовной ответственности. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Киргизии Дамир Сагынбаев.

Это произойдет в том случае, "если на суде прозвучат прямые или косвенные показания", уточнил он. Тогда Атамбаева "привлекут к ответственности", заявил Сагынбаев. "Возбудим дела", - цитирует РИА Новости секретаря Совбеза.

Вместе с тем Сагынбаев подчеркнул, что это может произойти, если парламент примет "соответствующие законы о снятии неприкосновенности". Также он напомнил, что во многих уголовных делах, поступивших в суд, фигурируют бывшие высокопоставленные чиновники.

В Киргизии в прошлом году разразился громкий коррупционный скандал. Он начался с аварии на единственной в Бишкеке ТЭЦ, произошедшей в январе во время аномальных морозов. При этом за несколько месяцев до инцидента на ТЭЦ завершилась модернизация. В рамках дела о коррупции были арестованы два бывших премьера, экс-мэр Бишкека, бывший министр энергетики и промышленности, а также ряд других экс-чиновников. Все они оказались соратниками Атамбаева, покинувшего пост президента в конце 2017 года. Он взял на себя политическую ответственность за все стратегические решения, принятые по модернизации ТЭЦ.

В декабре прошлого года парламент Киргизии в первом чтении принял законопроект о возможности привлечения к ответственности бывшего президента. Сейчас, согласно законодательству, экс-глава государства имеет полный правовой иммунитет, которого его не могут лишить ни при каких обстоятельствах.

19155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ