Вестник Кавказа

Астахов предложил раздавать невостребованные продукты неимущим, а не выбрасывать их

Российский детский омбудсмен Павел Астахов заявил о необходимости внести в законодательство поправки, чтобы уничтожить невостребованные продукты производителям было бы менее выгодно, чем снабдить ими малоимущие семьи.

Он напомнил, что при текущем законодательстве при уничтожении продуктов возвращается НДС. "Я считаю это неправильным, и то же Министерство сельского хозяйства, которое отвечает за продукты питания, могло бы взять на себя эту миссию и предложить внести такие законодательные изменения, чтобы производителю было выгоднее раздать людям хорошие продукты, которые просто оказались не востребованы, не проданы и так далее. Такая система существует везде в мире, насколько я знаю, и дать льготу на это вполне было бы разумно", - цитирует правозащитника ТАСС.

Астахов пояснил, что уже два месяца в Москве проходит акция поддержки многодетных семей "Продукты - в помощь маме", в рамках которой еженедельно во всех муниципальных районах столицы многодетным малоимущим семьям бесплатно выдают наборы кисломолочных продуктов. На прошлой неделе Минсельхоз РФ самостоятельно решил проводить аналогичную акцию и бесплатно выдавать продовольствие малоимущим семьям.

"Я считаю, что очень хорошо, что мы подали такой пример. Я буквально сегодня попытаюсь переговорить на эту тему с Александром Николаевичем Ткачевым - могут сами, могут с нами, но эта акция будет продолжаться. Но тут есть и законодательные проблемы, которые мы увидели совершенно случайно - я никогда об этом не задумывался, но у нас есть сегодня следующий феномен: уничтожить продукты, которые не просроченные, а невостребованные или произведенные с избытком, выгоднее, чем раздать людям", - подчеркнул Астахов.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ