Вестник Кавказа

Армянские миротворцы будут выполнять миссию в Ливане - СМИ

Армения отправит в Ливан группу миротворцев, которые будут осуществлять свою миссию под итальянским командованием, сообщил в интервью итальянской газете Corrierre della Serra президент Армении Серж Саргсян.

Президент отметил, что последние события на Ближнем Востоке вызывают обеспокоенность мирового сообщества и Армении. "В Ираке и Сирии существовали большие армянские общины, исповедовавшие христианство и жившие в гармонии с мусульманами. Теперь мы становимся свидетелями постепенного уничтожения культурного христианского наследия в этом регионе", - отметил президент, цитирует Panarmenian.net.

Говоря о размещении миротворцев в Сирии, президент отметил, что армянское правительство всегда поддерживало усилия крупных коалиций, направленных на стабилизацию в регионе. Размещение армянского контингента в миротворческой миссии ООН в Ливане намечено на конец октября, контингент будет служить под итальянским командованием.

Армянские миротворцы выполняют миссии также в Афганистане и Косово, ранее они работали в Ираке.

Накануне стало известно об уничтожении террористами ИГ армянской церкви Святых Великомучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Произошедшее – не единственный случай уничтожения армянских святынь на Ближнем Востоке. В сентябре 2013 года боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили с армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года, в ходе нападения боевиков из аль-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ