Вестник Кавказа

Армянская оппозиция не признает итоги голосования по газовым соглашениям с РФ

Оппозиционные фракции Национального собрания (парламента) Армении - Армянского национального конгресса (АНК) и партий "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Наследие", а также фракция партии "Процветающая Армения" (ППА), называющей себя политической альтернативой власти, отказались признать итоги состоявшегося накануне голосования по вопросу ратификации газовых контрактов с Россией.

Национальное собрание Армении накануне большинством голосов (77 из 131) ратифицировало подписанные 2 декабря соглашения с РФ - о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, о порядке формирования цен на газ для Армении, а также об условиях продажи "Газпрому" акций ЗАО "АрмРосгазпром", передает "Нефть России".

За ратификацию договоров выступили депутаты от правящей коалиции, состоящей из Республиканской партии Армении и партии "Оринац еркир". Оппозиционные фракции отказались от участия в голосовании.

Из-за сбоя в работе электронной системы подсчет голосов осуществляла счетная комиссия, однако в совместном заявлении оппозиционеров отмечается, что четверо из семи членов счетной комиссии, представляющих фракции АНК, АРФД, "Наследие" и ППА, отсутствовали в зале, протокол голосования не был составлен, поэтому оно не может быть признано законным.

По словам секретаря парламентской фракции ППА Наиры Зограбян, не исключается, что указанные четыре партии обратятся в Конституционный суд по вопросу голосования в парламенте по газовым контрактам с РФ.

7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ