Вестник Кавказа

Армения усиливает контроль за лекарствами

Национальное Собрание (парламент) Армении сегодня на очередном заседании приняло в третьем и окончательном чтении закон "О лекарствах" и сопутствующий пакет законов, которые предусматривают строгий контроль за всей цепочкой - от производства медикаментов до их реализации, - рассказал заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

"На сегодня в Армении зарегистрировано 4543 наименований медикаментов, около 70% из которых реализуется по рецептам, а после внедрения закона основная их часть будет продаваться исключительно по рецептам", - сказал Хачатрян, передает АРКА.

Предлагаемые поправки нацелены на урегулирование всех правовых норм, искоренение недостатков, полноценное регулирование всего процесса, начиная от производства лекарств, клинических испытаний, упаковки, хранения, транспортировки вплоть до реализации и утилизации. Также предусмотрены более серьезные административные штрафы за нарушение законодательства.

"Для повышения доступности лекарств законопроектом впервые предусмотрено внедрение механизмов государственного регулирования цен, их регистрации и взаимного признания", - сказал Хачатрян, подчеркнув, что законопроектом также предусмотрено наличие вкладыша в медикаментах на армянском языке, с оговоркой о том, что отсутствие таковой не может являться поводом для отказа в импорте медикамента.

По словам замминистра, в законе прописаны вопросы доступности медикаментов, необходимость выдачи рецептов для сокращения негативных последствий самолечения, а также обязательное лицензирование, что позволит повысить качество лекарств.

Напомним, действующий закон "О лекарствах" был принят еще в 1998 году и требует новых современных подходов. Новый закон приведет к качественным изменениям в сфере и предоставит механизмы доступности медикаментов, а также приведет армянскую фармацевтическую продукцию в соответствие с международными стандартами, что позволит местным производителям выйти на международный рынок.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ