Вестник Кавказа

Армения просит выдачи осужденного в России Грачья Арутюняна

Сегодня министр юстиции Армении Ованес Манукян принял жену и тестя осужденного в РФ и отбывающего срок в российской тюрьме Грачья Арутюняна Анаит и Виктора Мартиросян. Министр сообщил, что армянская сторона старается перевезти его в Армению, однако это, по его словам, долгий процесс.

"Министерство в учрежденном порядке обратилось в Минюст РФ с просьбой о предоставлении Армении всей необходимой информации о передаче Грачья Арутюняна Армении, а также документы, предусматриваемые Европейской конвенцией «О передаче осужденных", – говорится в сообщении министерства, передает Epress.am.

Ответа Минюста РФ пока нет.

Министр Манукян заверил, что вскоре у него состоится телефонный разговор c российским коллегой, что внесет некоторую ясность в беспокоящие родных вопросы. По словам Манукяна, необходимо установить возможные препятствия передачи Арутюняна Армении: в частности, нет ли предъявленных против него удовлетворенных гражданских исков, наличие которых приведет к дополнительным финансовым гарантиям со стороны Армении.

В последнее время в прессе и в соцсетях имя Арутюняна упоминают в контексте передачи российской стороне обвиняемого в убийстве в Гюмри военнослужащего Валерия Пермякова.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 13 июля 2013 года в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы. КАМАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛИАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы. Гражданина Армении Грачья Арутюняна - водителя КАМАЗа, столкнувшегося с рейсовым автобусом под Подольском, в результате чего погибли 18 человек, - Троицкий суд Москвы признал виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и девять месяцев в колонии общего режима за "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", а также "использование заведомо подложного документа".

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ