Вестник Кавказа

Армения планирует переработать отвалы Зангезурского комбината

До 2018 года в переработку хвостохранилищ Зангезурского медно-молибденового комбината планируется вложить $237,5 млн, - говорится в письменном обосновании к проекту закона "Об инвестиционной программе по переработке производственных отвалов, накопившихся в хвостохранилищах Вохчи, Пхрут, Арцваник, а также в результате деятельности ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", который был одобрен на сегодняшнем заседании правительства Армении.

Отвалы ЗММК, действующего с конца 40-х годов, достигают уже 300 млн т и растут на 18 – 20 млн т в год. С целью найти им применение по соглашению с правительством страны инвестор построит фабрику с годовой мощностью переработки в 12,5 млн т. Предусматривается создать и завод композитных материалов мощностью от 10 тыс т в год для переработки неметаллических отходов (пульпы из отработанной породы), - передает NEWS.am.

На первом этапе программы планируется создать около 1 тыс. постоянных и 500 временных рабочих мест, производить импортозамещающие товары, в том числе наладить массовое производство противоградовых сетей из композитных материалов. В результате планируется высвободить около 400 – 450 га сельхозземель.

Соглашение об инвестициях с частной компанией, ООО "Алетиг" было зафиксировано в меморандуме о намерениях 16 октября 2014 года.

10850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ