Вестник Кавказа

Армения, Грузия и Молдавия получат бонус за лояльность от ЕС

Европейская комиссия в рамках программы сотрудничества "Восточное партнерство" выделит Армении, Грузии и Молдавии дополнительные средства в размере 87 млн евро, сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

"В этом году три восточных партнера были вознаграждены за усилия в направлении развития демократии и приверженность основополагающим ценностям. Мы надеемся, что в будущем число таких стран возрастет. Дополнительное финансирование означает серьезное содействие осуществлению национальных реформ и совместных проектов, которые всерьез улучшат жизнь граждан", - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает РИА Новости.

Сумма будет распределена следующим образом: Молдавия получит 35 млн, Грузия – 27 млн, а Армении будет выделено 25 млн евро.

Напомним, на недавнем саммите в Вильнюсе Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с ЕС, которое надеются подписать в течение года. Армения же взяла курс на вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

5770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ