Вестник Кавказа

Анна Зайхнер: мы рады проведению мероприятия ЮНЕСКО в Азербайджане

Анна Зайхнер: мы рады проведению мероприятия ЮНЕСКО в Азербайджане

В Баку в эти дни проходит 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой рассматривается 36 предложений о внесении различных культурных и природных объектов со всего мира в список всемирного наследия. На полях события "Вестник Кавказа" побеседовал с постоянным представителем Венгрии при ЮНЕСКО Анной Зайхнер.

В первую очередь Анна Зайхнер приветствовала проведение 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Азербайджане. "Мы очень рады возможности посетить дружественную страну Азербайджан. Наши страны очень близки. Мы очень рады, что в этом году сессия проходит здесь", - сказала она.

Также постпред Венгрии при ЮНЕСКО выразила надежду на успешность работы Комитета. "Мы надеемся, что сессия пройдет очень хорошо и у нас будут длительные обсуждения, которые успешно завершатся. В этом году здесь собрались профессионалы, министры, так что мы уверены, что все пройдет гладко", - подчеркнула Анна Зайхнер.

Эксперт обратила внимание, что роль ЮНЕСКО в мире сегодня важна как никогда. "Задача Комитета – приложить все усилия для сохранения, реконструкции и восстановления всемирного наследия во всем мире. Как мне кажется, мы выразили свою твердую приверженность этому процессу в декларации, которую мы только что приняли единогласно", - сообщила она.

"У ЮНЕСКО очень широкий мандат – мы работаем в сфере образования, культуры и науки. Как очевидно из прошедшего заседания Комитета, роль ЮНЕСКО очень важна и своевременна в плане увеличения уровня осведомленности о ценности наследия, а также в плане ее сохранения", - добавила Анна Зайхнер.

13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ