Вестник Кавказа

Анатолий Аксаков рассказал о законопроекте о создании банка "плохих" активов

Пакет законопроектов, касающихся создания банка "плохих" активов (или Фонда "плохих" активов), внесут в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Петербургском международном экономическом форуме.  

Сейчас "такая идея уже, в принципе, поддерживается, и процесс запущен", рассказал он. Однако требуется ряд законодательных решений, добавил парламентарий. "Этот пакет должен включать в себя все вопросы, связанные с жизнью этих проблемных долгов, с жизнью конкурсной массы, сформированной после отзыва лицензии, то есть это полномочия Агентства по страхованию вкладов (АСВ)", - пояснил он.

"Там очень простая поправка", - цитирует Аксакова ТАСС. "Функцию банка "плохих" долгов должен выполнять банк, у которого есть банковская лицензия", - отметил он. "Но проводить банковские операции он не может", - указал депутат. "И объективно у него надо отзывать лицензию, потому что нормативы он все равно сдать не сможет с этими проблемными активами, а значит надо отзывать лицензию", - уточнил он. "Но у нас по законодательству, если отзывается лицензия, то сразу же к АСВ, формирование конкурсной массы, и так далее - все остальные процедуры, связанные с банкротством этой организации", - напомнил глава комитета Госдумы по финансовому рынку. "Нам надо дать возможность сохранения деятельности организации, у которой отозвана лицензия", - объяснил Аксаков.

Банк России сейчас занимается формированием банка "плохих" активов на базе активов трех банков, проходящих процедуру финансового оздоровления: "Траст", Рост банк и Автовазбанк. Накануне заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев сообщил, что с балансов "Открытия" и Бинбанка часть плохих активов уже передана. Регулятор рассчитывает завершить наполнение фонда "плохих" активов к концу следующего года, а общий объем средств может составить около двух трлн рублей. Фонд будет работать три-пять лет - за это время все эти активы планируется ликвидировать или продать на рыночных условиях, отметил Поздышев.

Также к работе банка "плохих" активов привлекут Российский фонд прямых инвестиций. Он вложит свои деньги в капитал, получит небольшую долю и места в совете директоров этой структуры.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ