Вестник Кавказа

Американские конгрессмены начали визит в Россию

Встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с делегацией Конгресса США прошла в северной столице в Смольном.

В переговорах участвовали сенатор от штата Алабама, председатель комитета Конгресса по ассигнованиям Ричард Шелби, сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди, от штата Северная Дакота - Джон Хувэн, от штата Южная Дакота - Джон Тун, от Канзаса - Джерри Моран, от Монтаны - Стив Дэйнес. Кроме того, в состав делегации вошел член Палаты представителей от Техаса Кей Грэйнджер, пишет ТАСС.

Со стороны властей Санкт-Петербурга, кроме губернатора, во встрече принимали участие председатель заксобрания города Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, а также представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что город активно поддерживает торгово-экономические связи с США, и внешнеторговый оборот с Америкой достигает порядка $2 млрд. "К сожалению, в последние два года было снижение внешнеторгового оборота, это обусловлено известными событиями, в том числе санкциями, которые были введены против нашей страны. Тем не менее, отношения существуют и развиваются, в городе работают ряд крупных американских компаний, в том числе банковские структуры. Насколько мне известно, у них нет желания сворачивать свой бизнес в России", - цитирует его РИА Новости.

Полтавченко заявил, что Санкт-Петербург настроен на развитие отношений со Штатами, причем не только в торгово-экономической области, но и во многих других сферах, в том числе здравоохранении, производстве лекарственных препаратов, инновационной деятельности, гуманитарных связях. Губернатор отметил, что университеты Северной столицы ведут сотрудничество с американскими университетами, и на данный момент в городе учатся 39 студентов из США.

"Я хотел бы отметить, что интерес со стороны США к нашей стране не ослабевает. Это видно по последнему Санкт-Петербургскому международному экономическому форуму, из США, как и в прошлом году, была самая большая делегация - более 550 участников. Так что мы с оптимизмом смотрим в будущее, готовы сотрудничать по всем направлениям, в том числе и в культурной сфере", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

По его словам, невзирая на внешнеполитические события, число туристов из США на берегах Невы также растет, за прошлый год турпоток из Штатов увеличился на 38%. На Чемпионат мира по футболу в Россию вообще и в Санкт-Петербург в частности приехало множество болельщиков из США. Полтавченко указал, что туризм является одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества.

В ходе встречи Ричард Шелби выразил надежду, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля принесет пользу обеим сторонам. "Мы знаем о предстоящей встрече президентов Путина и Трампа в Хельсинки. Мы надеемся, что что-то хорошее получится из этой встречи для обеих наших стран", - поведал он.

Сенатор признал, что российско-американские отношения являются напряженными. "Я думаю, что для нас важно иметь более хорошие отношения с Россией. Очевидно, что президент Трамп думает так же. Я думаю, мы всегда будем конкурентами, потому что Россия и США - большие страны с различными интересами, но нам необязательно быть противниками", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, глава делегации Конгресса отметил, что конгрессмены надеются на встречу в Москве с российским лидером Владимиром Путиным. "У нас есть много вопросов, которые мы могли бы обсудить... Мы надеемся провести ряд встреч на высоком уровне, возможно, у нас будет шанс встретиться с президентом Путиным", - заявил Ричард Шелби.

Он рассказал, что регулярно посещал Россию на протяжении 40 лет. Однако сейчас он приехал сюда после семилетнего перерыва. "[Но] это, как мне сказали, самая большая делегация Конгресса за последние несколько лет", - указал глава делегации.

От лица американской делегации сенатор Ричард Шелби поблагодарил за гостеприимство, уточнив, что Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира.

Сенатор от штата Южная Дакота Джон Тун также обратил внимание на то, что поддержание диалога с Москвой важно для Вашингтона. "Мы, представители Конгресса США, находимся здесь, потому что считаем важным поддерживать диалог с Россией", - поведал он.

Напомним, делегация конгрессменов приехала в Россию 30 июня. После Санкт-Петербурга они прибудут в Москву, где будут находиться до 5 июля. В столице РФ они проведут встречи в Совете Федерации и МИД.

Визит проводится на фоне подготовки первого российско-американского саммита, который состоится 16 июля в Хельсинки.

17610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ