Вестник Кавказа

Американская компания не хочет судиться с Каспийским заводом листового стекла в Дагестане

Конфликт между американской компанией Henry F Teichmann Inc и Каспийским заводом листового стекла в ближайшее время может выйти с российской на мировую арену. Teichmann подала сегодня ходатайство в Федеральный суд Западного округа Пенсильвании с требованием признать действительной выгодную для неё оговорку в контракте заочно, без участия в разбирательстве КЗЛС.

Напомним, что конфликт начался ещё в сентябре 2011 года. Teichmann заключил с КЗЛС в 2008 году контракт (тогда российская фирма называлась "Евростекло"), согласно которому становился подрядчиком по проектированию и созданию производственной линии в Дагестане. В том самом сентябре КЗЛС закрыл контракт и потребовал от американской компании отчёт о проведённых работах, так как заподозрил Teichmann в завышении стоимости материалов и работ, потребовав затем вернуть $7 млн и 200 тыс рублей.

Однако КЗЛС сам дал возможность обвиняемой в нечистоплотности Teichmann юридическую лазейку в этом разбирательстве, когда пригрозил обратиться в арбитраж Дагестана. Компания немедленно обратилась в американский суд, заявив, что обращение в российский суд нарушает арбитражную оговорку в контракте согласно ей все споры между сторонами разрешаются только в Цюрихе.

В сегодняшнем ходатайстве Teichmann вполне законно потребовал признания действительности оговорки и запрета на разбирательства в каких бы то ни было инстанциях, кроме швейцарского арбитража.

Каспийский завод листового стекла - частный инвестиционный проект, который включает строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 т в сутки, а также развитие сети дистрибуции. Проект реализуется на территории Дагестана. Общая стоимость проекта - 10,5 млрд рублей, передаёт РИА Новости.
10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ