Вестник Кавказа

Альпинисты из Чечни покорят высочайшие вершины мира

Федерация альпинизма Чечни и РО "Российское географическое общество" начинают реализацию международного проекта "Вертикаль 25 000". Возглавил проект председатель Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чечни Рамзан Баканаев.

Международная команда альпинистов планирует совершить восхождение на высочайшие вершины Кавказа, Европы и западной Азии. Это и Арарат в Турции, Демавенд в Иране, Тебулосмта в Чечне, Казбек (Северная Осетия-Алания) и, конечно, французский Монблан.

Представителей Чечни в команде будет восемь человек. Среди участников будет депутат парламента ЧР Магомед Алхазуров, общественный деятель, публицист, помощник министра образования республики Хамзат Умхаев, председатель отделения РГО в ЧР Рашид Арсаев.

Проект организован с целью популяризации альпинизма и туризма, а также для привлечения внимания молодежи к спорту и здоровому образу жизни.

"Вертикаль 25 000", как отметил замруководителя проекта Джамлай Бугаев, также подразумевает установление деловых контактов и налаживание сотрудничества с представителями зарубежных спасательных организаций.

"Помимо расширения географии нашей деятельности, участие в проекте позволит осуществить тщательную подготовку команды Чеченской республики к восхождению на высшую точку мира – Эверест", – поделился он.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ