Вестник Кавказа

Алексей Власов: власти Ставрополья видят в казаках свою защиту и опору

На минувшей неделе глава правительства Ставрополья Иван Ковалёв обратился к терскому казачеству по поводу "защитников казачества", написавших президенту письмо с требованием денег, собственности и полномочий и "всё настойчивее пытающихся рассорить казаков с властью". Не называя имён, Ковалёв так отреагировал на июньский сход казаков, на котором атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко предложил написать Владимиру Путину письмо-жалобу на краевые и окружные власти с просьбой предоставить казакам не менее 100 тыс га земель в СКФО, госпакет ОАО "Кавминкурортресурсы" и госпредприятие "Кизлярский коньячный завод".

Пока что сами казаки не выступили с инициативой отставки Клименко, но таковая не исключается, сообщил глава краевого комитета по делам национальностей Александр Якушев: "Так продолжаться дальше не может. Это будоражит казачью среду. Она и так достаточно непростая, вольнолюбивая. Здесь могут сложности возникнуть".

Главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов прокомментировал ситуацию вокруг атамана Сергея Клименко. "Удивительные в своей абсурдности требования уже прокомментировали менее корыстные и более здравомыслящие казаки, сказав, что, вероятно, не было смысла доводить до президента столь спекулятивные измышления", - рассказал он, напомнив слова Ковалёва: "Как так вышло, что казачьи знамёна сегодня полощутся в столь грязном информационном потоке? У каждого из нас ответ на этот вопрос свой. И, разумеется, не обходится без доброхотов, в очередной раз пытающихся доказать казакам, что источник всех проблем вне войска. Что виноваты в происходящем власти регионов, или СКФО, или всей страны, недостаточно щедро открывающие войсковому руководству финансовые закрома".

Жёсткая реакция ставропольского премьера, по словам Власова, легко объяснима, если принять во внимание тот факт, что положение казачества во многом определяет путь развития не только Ставрополья, но и всего региона. "Совершенно очевидно, что власть видит проблемы казаков, а в них самих видит защиту и опору. При этом "защитники" самого казачества плетут интриги, требуя денег, собственности и полномочий, вероятно, пытаясь рассорить казаков с властью. К счастью, сами казаки - люди вполне разумные, и прекрасно понимают реальную ситуацию, отличая конъюнктурные игры от истинного положения дел", - выразил уверенность главный редактор "Вестника Кавказа".

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ