Вестник Кавказа

Александр Торшин: встречи с ветеранами должны проходить как можно чаще

Очень важно слышать рассказы о Великой Отечественной войне из уст самих ветеранов, так как нет ничего лучше, чем слова живых свидетелей тех событий, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый зампред Совета Федерации Александр Торшин на полях состоявшегося сегодня городе воинской славы Курске IV Международного историко-культурного форума "Великая Победа, добытая единством".

"В этом заключается главный смысл подобных мероприятий. Важно услышать от очевидцев, как все это было на самом деле. Увы, сегодня, когда уже не работает комиссия по противодействию фальсификации истории, стало очень много перепевов, фальсификаций тех событий. Однако, когда люди видят реальных участников, чье слово стоит дороже 20-30 научных исследований, то живое общение ветеранов, носителей государственных идей, носителей нашей идеологии, целостности и единства дает очень мощный позитивный эффект", - выразил уверенность Торшин.

Сенатор отметил важность того, что на Форуме собрались представители практических всех бывших союзных республик СССР. "Это тоже дорогого стоит: значит, у нас сохранилась наша общая историческая память. К примеру, хорошо сегодня выступил Александр Александрович Чачия из Грузии, очень просто рассказавший, как на самом деле все происходило. Те страны, что наиболее рьяно объявляют ревизию итоговой великой Отечественной войны, в те дни в течение месяца оказались захваченными фашистами. Кто вернул им свободу? Мы. Тем же самым польским руководителям стоило бы напомнить еще раз, что за их демократию и свободу сложили голову 600 тыс советских людей. головы сложили", - сказал Торшин, с сожалением добавив, что у этих стран очень короткая память, которая, к тому же, часто подвержена манипуляциям со стороны.

"Поэтому, конечно же, очень важно, что у нас все еще есть такая возможность - говорить с ветеранами. В той же Курской области ветеранов 6,5 тыс человек, и они по-прежнему в здравом уме, крепкой памяти и очень хорошо излагают свои мысли. Подобные форумы нужно устраивать как можно чаще", - заключил сенатор.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ