Вестник Кавказа

Александр Анкваб: Московский патриархат должен взять на себя высокую миссию...

В сегодняшнем выступлении на втором Российско-абхазском гуманитарном форуме президент Абхазии Александр Анкваб затронул целый ряд вопросов, имеющих исключительное значение как для стабильного и устойчивого развития молодой республики Южного Кавказа, так и для двусторонних отношений с Россией.

Александр Анкваб заявил, что абхазская церковь должна добиваться автокефалии. А также отметил: "При глубоком уважении к Вселенскому Патриарху, Константинополь, всё же, несравненно далёк от нас, по многим единицам измерения. В силу этих обстоятельств, учитывая невозможность оставления верующих без духовного окормления, где бы они ни находились - на признанной или кем-то не признаваемой территории, помня об исторической связи абхазского и русского православия, считаю, что эту высокую миссию может и должен взять на себя Московский патриархат".

При этом позиция абхазского лидера остается неизменной - страна является светским государством, и власть не намерена вмешиваться во внутрицерковные дела. Однако принятие решений в этой сфере, безусловно, должно осуществляться через обсуждение столь ответственного вопроса на всех уровнях, в том числе и с участием представителей государственной власти.

Примечательно, что выходом из сложившегося положения Анкваб считает рукоположение абхазского епископа. Тем более что, по его словам, в Абхазии сформировалось духовенство, уважаемое верующими и мирянами, получившее образование в семинариях Русской православной церкви.
11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ