Вестник Кавказа

Аласания: К 2017 году в Грузии будет полностью профессиональная армия

К 2017 году Грузию будет защищать контрактная профессиональная армия, заявил сегодня министр обороны Ираклий Аласания. "Мы планируем полностью перейти на контрактную профессиональную армию к концу 2016 - началу 2017 года. За эти годы увеличится система резерва, и у нас будет резерв трех типов: боевой, территориальный и гражданский", - рассказал министр после заседания правительства.

Так, сейчас, по словам И.Аласания, 75% грузинской армии состоит из профессиональных военных, и лишь 25% личного состава - срочники. "Мы уже рассчитали, как поэтапно сократить срок службы с 15 до 12 месяцев. Также поэтапно сократится количество срочников", - цитирует министра "Новости-Грузия".

В то же время, глава оборонного ведомства отметил, что во время объявления рекрутского набора полтора месяца назад, нести службу вызвались более четырёх тысяч добровольцев. "В грузинской армии растёт число профессиональных служащих, поэтому министерство обороны имеет самый высокий рейтинг доверия среди государственных ведомств, так что проблем с точки зрения заполнения армии точно не будет... Кроме того, не у каждого гражданина есть возможность, желание, призвание быть военным, поэтому мы никого не будем силой забирать в армию. У них будут другие возможности быть полезными для страны", - заявил И.Аласания.
10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ