Вестник Кавказа

Акция протеста против пенсионной реформы проходит в Ереване

Акция протеста против пенсионной реформы проходит в Ереване
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре Еревана, перед зданием министерства финансов, проходит акция протеста против пенсионной реформы. Ее участники перекрыли одну из улиц армянской столицы.

Активисты движения "Дем ем" (Я против) требуют исключить пункт об обязательных накопительных пенсионных отчислениях из электронных отчетностей, что позволит работодателям не перечислять пенсионные выплаты.

Напомним, обязательная накопительная пенсионная система была внедрена в Армении с 1 января 2014 года, однако конституционный суд Армении 2 апреля принял решение о признании ряда положений закона "О накопительных пенсиях" не соответствующими конституции и недействительными. Суд утвердил 30 сентября в качестве крайнего срока для признания недействительными этих положений, а также некоторых пунктов взаимосвязанных с ними законов и нормативно-правовых актов. Все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты должны быть подвергнуты перерасчету.

Протестующие у здания министерства потребовали встречи с и. о. министра финансов Давидом Саркисяном, однако тот от встречи отказался. Тогда участники организовали живую цепь от здания правительства, перекрыв прилегающую улицу. Полиция заявила, что действия активистов незаконны и потребовала покинуть проезжую часть, но участники акции проигнорировали их требования.

Движение "Дем ем" планирует провести еще одну протестную акцию 12 апреля около здания Института древних рукописей "Матенадаран", сообщает агентство АРКА.

Закон "О накопительных пенсиях" гласит, что работники должны в обязательном порядке ежемесячно вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс драмов ($61 по текущему курсу), а для предпринимателей - 300 тыс. драмов ($740), будет вносить государство. Однако эта система вызвала недовольство в армянском обществе, поскольку граждане не верят, что вносимые в пенсионные фонды в обязательном порядке суммы окажутся эффективным средством для обеспечения достойных пенсий.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ