Вестник Кавказа

Администрация Махачкалы намерена оспаривать арест мэра Саидова, заявляя о его невиновности

Руководитель пресс-службы администрации Махачкалы Муртазали Муртазалиев заявил, что судебное решение об аресте мэра Махачкалы Саида Амирова будет опротестовано. "Мы твердо уверены, что Саид Амиров ни в чем не виноват", — сказал глава пресс-службы, приводит его слова РИА Новости. Муртазали Муртазалиев выразил уверенность, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность Амирова будет доказана.

Ранее, как сообщал сегодня "Вестник Кавказа", Басманный суд Москвы арестовал Саида Амирова на два месяца — до 1 августа по подозрению в организации убийства и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Официальные обвинения Амирову будут предъявлены со стороны Следственного комитета в течение десяти дней.

Саид Амиров, руководил городом с 1998 года. Он был задержан 1 июня в Махачкале, на вертолете вывезен из города и этапирован в Москву. Днем ранее был задержан племянник Амирова — заммэра дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров. Вместе с Амировым, по данным следствия, были задержаны еще десять предполагаемых участников преступления.

По словам председателя Народного собрания (парламента) Дагестана Хизри Шихсаидова, арест мэра города Саида Амирова был проведен в рамках закона с соблюдением всех процедур. Однако первый замглавы города Баганд Магомедов, назначенный временно исполняющим обязанности мэра Махачкалы, заявил, что операция по задержанию мэра Махачкалы прошла цинично, а обыски в его доме и на рабочем месте прошли с нарушением закона.
12495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ