Вестник Кавказа

Адиль Гусейнзаде: I Европейские игры дадут новый толчок развитию гимнастики

В Азербайджане всегда любили гимнастику, и с момента образования Федерации гимнастики Азербайджана, которую возглавила первая леди республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, эта любовь только усилилась, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Бакинской школы гимнастики, судья международной категории по прыжкам на батуте и тамблингу, заслуженный тренер Азербайджана Адиль Гусейнзаде.

"Одно время у нас был период застоя, когда многие тренера покинули родину, но при новой Федерации во главе с Мехрибан Алиевой гимнастика получила большое развитие в Азербайджане. Сегодня мы выступаем почти во всех видах гимнастики, хотя и вынуждены пока что приглашать легионеров. Нам, честно говоря, повезло с ними они хорошие люди, и спортсмены, и тренеры, очень легко с ними общаться. Кроме того, нашим маленьким детям, которых мы отобрали для следующего поколения гимнастов, нужны лидеры, на кого они могут равняться. Сегодня у нас есть эти лидеры: в художественной гимнастике это Марина Дурунда, в спортивной - Олег Степко, мирового класса гимнаст, который будет только прибавлять в своем мастерстве", - подчеркнул Гусейнзаде.

"В акробатике у нас всегда были сильные традиции, сегодня одна из наших лучших тренеров Ирада Гурбанова продолжает их. Батут - абсолютно новый вид спорта у нас, в Азербайджане его никогда не было, но у нас есть очень хороший тренер Василий Шуликин, который подобрал команду легионеров. Также мы отобрали 25 очень талантливых детишек, и надеемся, что через 3-4 года уже наши местные ребята будут выступать на батуте. Замечу, что перед соревнованиями в нашей школе тренировались гимнасты Румынии, Хорватии, Словении, и все они были удивлены количеством занимающихся", - рассказал директор Бакинской школы гимнастики, уточнив, что в учебные дни в ней учатся гимнастическому мастерству около 800 детей.

По его оценке, I Европейские игры в Баку дадут новый толчок развитию гимнастики в республике. "Все отмечают, и я сам в первую очередь, что нам нужна современная спортивная школа гимнастики, которая отвечала бы всем необходимым стандартам. И сегодня я вижу, что после этих соревнований люди только и говорят о гимнастике, слышу это в метро, везде. Ожидаю, что в скором времени мы, так сказать, захлебнемся в нашей школе от потока детей", - сказал Гусейнзаде.

Заслуженный тренер Азербайджана добавил, что Бакинская школа гимнастики получает большую поддержку от Федерации гимнастики Азербайджана. "Без ее поддержки нам, наверное, было бы очень трудно. А так мы не испытываем никаких проблем, все наши просьбы выполняются. В этом плане, конечно, нам легко, затруднения только с базой, но мы стараемся каждое отделение - у нас их шесть - хотя бы два раза в год отправлять за рубеж на соревнования", - поведал он.

10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ