Вестник Кавказа

Абдурахманов: Жириновский призывает к развалу России

Сегодня на своём внеочередном заседании парламента Чечни его депутаты осудили заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предложившего в эфире телеканала "Россия 1" оградить Северный Кавказ колючей проволокой, ограничить рождаемость в республиках Северного Кавказа, а также ввести тотальный контроль за всеми их жителями, сообщила пресс-служба законодательного собрания.

По словам спикера Дукувахи Абдурахманова, высказывания скандально известного политика носят преступный характер. "То, о чём говорил В. Жириновский, - прямой призыв к развалу России. А тот, кто откровенно и публично призывает к развалу государства, должен сидеть в тюрьме", - сказал он.

Спикер напомнил, что ещё недавно на территории Чечни велась борьба против международного терроризма, что за мир и единство России отдали свои жизни многие жители республики, в том числе её первый президет Ахмат-Хаджи Кадыров. Он подчеркнул, что первым же подписанным главой Чечни документом стала Концепция государственной национальной политики, обеспечившая проживание в этом регионе в мире и согласии представителей десятков народов.

После этого Абдурахманов предложил направить протест в Госдуму в связи с высказыванием Жириновского. Депутаты единогласно поддержали его, решив направить соответствующие обращения ещё и в адрес руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, генпрокурора Юрия Чайки, главы МВД Владимира Колокольцева, председателя СКРАлександр Бастыркина, руководителей парламентских фракций в Государственной Думы РФ, законодательных собраний субъектов РФ, в которых будет указана необходимость дать оценку заявлениям политика и принять меры для привлечения его к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни и антиконституционные призывы к разрушению российской государственности.

Спикер парламента Чечни заявил, что общественность должна добиться лишения Жириновского депутатского мандата и привлечения его к ответственности по всей строгости закона. В связи с этим он поручил соответствующему комитету парламента проработать связанные с этим юридические аспекты.

"Если для этого потребуется изменения федерального законодательства, парламент Чеченской Республики готов выйти с инициативой внесения поправок в закон. Мы не успокоимся до тех пор, пока В. Жириновский не будет законным образом отстранён. Иначе, если мы будем продолжать терпеть его преступные заявления, нас здесь, в России ждёт очередная Сирия. Нацисту не место в Государственной Думе России. Эта наша страна. И Государственная Дума – тоже наша, российская", - подчеркнул Дукуваха Абдурахманов.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ