Вестник Кавказа

Зураб Абашидзе рассказал о встрече с Григорием Карасиным

Зураб Абашидзе рассказал о встрече с Григорием Карасиным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе и статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в Праге 26 февраля обсудят вопросы развития грузино-российских торгово-экономических отношений. Об этом заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили.

Она подчеркнула важность продолжения диалога в таком формате и отметила, что эта встреча "пройдет после определенной паузы". Соответствующий комментарий министр сделала в аэропорту Тбилиси перед вылетом в Брюссель, где 25 февраля она примет участие в очередном заседании комиссии НАТО-Грузия.

Встречи в формате Абашидзе-Карасин - первый прямой диалог официальных лиц двух стран после 2008 года. Первая прошла в декабре 2012 года в пригороде Женевы, в 2013-2014 годах в Праге состоялось семь встреч, на которых обсуждались вопросы торгово-экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества и другие темы, напоминает ТАСС.

17 февраля cпецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ заявил, что в чешской столице "будет обсуждаться ряд важных вопросов, накопившихся в грузино-российских отношениях". "Это те вопросы, которые требуют обсуждения и урегулирования", - пояснил он, подчеркнув, что диалог в таком формате будет продолжен, "какими бы сложными ни были бы отношения двух стран".

Как рассказал в беседе корреспонденту "Вестника Кавказа" Зураб Абашидзе, в Праге речь пойдет, как и прежде, о торгово-экономических, транспортных и гуманитарных вопросах.

"У нас есть свои конкретные вопросы, которые еще мы с 2013 года обговорили и из которых составили повестку дня. Это вопросы торгово-экономического характера, транспортные дела, некоторые гуманиарные вопросы", - сообщил спецпредставитель грузинского премьера.

Главным же вопросом встречи, по словам Абашидзе, станет российско-грузинское соглашение по поводу участия швейцарской компании SGS в оформлении таможенных грузов на границе. "На этот раз, наверное, одной из центральных тем у нас будет соглашение, которое было подписано между Грузией и Россией в 2011 году. Это соглашение было оформлено после того, как Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Оно предусматривает участие швейцарской компании при администрировании таможенных грузов и обмене информацией", - рассказал он.

"Это соглашение уже подписано, и уже подготовлены тексты контрактов, которые должны быть подписаны между грузинской стороной и этой швейцарской компанией и между российской стороной и этой же компанией. Эту тему мы и обсудим: как, когда, где завершится этот процесс подготовки. А потом, если все будет нормально, начнется имплементация этого соглашения", - пояснил Зураб Абашидзе.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ