Вестник Кавказа

В Швеции открывается Нобелевская неделя

Сегодня в Стокгольме открывается очередная 108-я Нобелевская неделя. Сегодня стало известно имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грэйдер и Джек Шостак. Группа ученых занималась изучением клеточных механизмов старения. Премия в области медицины в рамках «Нобелевской недели» традиционно вручается в первую очередь.

Как сообщается, выигравшие в этом году американские ученые получат 10 миллионов шведских крон, что составляет примерно $1,42 млн. Эта сумма будет разделена поровну между тремя лауреатами.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах. Так, во вторник, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии, 8 октября - по литературе. В пятницу, 9 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 12 октября.

По традиции, Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Шесть лет назад британский букмекерский сайт "Лэдброукс" начал принимать ставки на лауреатов Нобелевской литературной премии и уже несколько раз "угадывал" победителей, но на именах в области медицины попытаться обогатиться пока никто не рискует, сообщает ИТАР-ТАСС.
7735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ