Вестник Кавказа

В Сухуме будет построен Дом Москвы

В Сухуме будет построен Дом Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Строительство Дома Москвы в столице Абхазии Сухуме будет завершено в 2010 году, а в южноосетинской столице Цхинвали планируется восстановить драмтеатр, сообщил заместитель руководителя департамента городского строительства российской столицы, начальник управления выполнения межрегиональных программ Дмитрий Коробов, сообщает РИА «Новости».

"После признания независимости государств Абхазии и Южной Осетии и после той трагедии, которая развернулась в Цхинвали, стройкомплекс Москвы незамедлительно подключился к решению задач по восстановлению", - также отметил Коробов.

За счет Москвы в Цхинвали строится жилой квартал, названный "Московским", где возводится 189 коттеджей, восемь 17-квартирных жилых домов, школа на 600 учащихся, два детсада и торговый центр, напомнил чиновник.

"По обращению президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты в этом году разработан проект восстановления разрушенного в центре драматического театра имени Косты Хетагурова", - сообщил Коробов.

Он добавил, что открытие Дома Москвы состоялось в июле в Белоруссии, также Дом Москвы строится в Вильнюсе, ориентировочный срок его сдачи - 2010 или начало 2011 года.

Коробов отметил также, что признание независимости двух республик дало возможность развивать курортные зоны Черноморья. Так, в Пицунде Москва строит современный климатотерапевтический санаторий на 410 мест для отдыха москвичей, сообщил замглавы департамента.

5520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ