Вестник Кавказа

МИД РФ: Правовой статус Каспия должен учитывать интересы всех прикаспийских государств

МИД РФ: Правовой статус Каспия должен учитывать интересы всех прикаспийских государств
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия выступает за максимальный учет интересов всех прикаспийских стран при определении правового статуса Каспия. "Россия заинтересована в том, чтобы вопросы статуса Каспия были решены как можно быстрее", - заявил в Астрахани на совещании послов России в прикаспийских странах статс-секретарь МИД РФ, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, передает Trend News.

По его словам, "что касается России, мы делаем все возможное для того чтобы правовой статус максимально учитывал интересы всех прикаспийских государств и будем на этом настаивать. Главный принцип - это то, чтобы в решении вопроса по статусу моря участвовали все пять каспийских государств, чтобы, прежде всего, были учтены региональные интересы и интересы тех государств, которые находятся на Каспии".

"Я думаю, что пока вопрос по статусу Каспия не решен, надо развивать практические формы взаимодействия в области экономики, инвестиций, культуры, взаимоотношений между людьми, - считает статс-секретарь МИД РФ. Он также отметил, что "мы хотим создать такую систему безопасности на Каспии, которая содействовала бы стабильности в этом регионе. "В этом смысле в конце октября в Баку должно пройти совещание с участием представителей всех пяти прикаспийских государств. Мы готовимся к этому совещанию. Надеемся, что практические формы взаимодействия здесь будут найдены", - сказал Карасин.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, - из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.
5190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ