Вестник Кавказа

Премьер Израиля объявил бойкот речи президента Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не будет присутствовать на речи президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, передает Аssociated Press со ссылкой на представителей израильского руководства. Иранский лидер должен выступить с речью в ООН 23 сентября 2009 года, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Постоянный представитель Израиля в ООН Габриэлла Шалев отметила, что израильское руководство хочет показать другим государствам, "насколько опасен Ахмадинежад, насколько опасна страна, которую он возглавляет, и как опасен процесс развития ядерной программы". По словам Г.Шалев, выступление самого Б.Нетаньяху в ООН будет посвящено политике иранского президента.

Иранский лидер неоднократно оспаривал факт холокоста - геноцида еврейского народа во Второй мировой войне, чем вызывал возмущение мирового сообщества, и Израиля в частности.

Власти США и ряда других стран подозревают, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия. Официальный Тегеран опровергает эту информацию.

4385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ