Вестник Кавказа

85 лет исполняется Эдуарду Шеварднадзе

Сегодня исполняется 85 лет политическому и государственному деятелю, экс-главе МИД СССР, бывшему президенту Грузии Эдуарду Амвросиевичу Шеварднадзе. Будущий политик родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района (Гурия) Грузинской ССР (ныне Грузия) в семье сельского учителя.

По настоянию родителей Шеварднадзе получил медицинское образование, закончив Тбилисский медицинский техникум. Однако, предпочитая медицине политическую деятельность, в 1946 году, сразу после окончания техникума, он стал завотделом райкома комсомола, а затем поступил в партийную школу при ЦК компартии Грузии.

В 1948 году Шеварднадзе вступил в Коммунистическую партию. В 1949-1951 годах посещал двухгодичную партийную школу при ЦК КП(б) Грузии, после чего стал инструктором ЦК ЛКСМ Грузии. В 1952 году Шеварднадзе был назначен секретарем, затем вторым секретарем Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР, а уже в следующем году стал первым секретарем Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР.

В 1959 году Эдуард Шеварднадзе завершил очередной этап своего образования, окончив Кутаисский педагогический институт им.А.Цулукидзе. В 1961-1963 годах был секретарем Мцхетского райкома Коммунистической партии. С 1963 года Шеварднадзе - первый секретарь Первомайского райкома партии Тбилиси. В 1964-1965 годах он работал первым заместителем министра по охране общественного порядка, с 1965 по 1972 годы - министром охраны общественного порядка, затем стал министром внутренних дел Грузинской ССР.

29 сентября 1972 года Эдуард Шеварднадзе был назначен первым секретарем ЦК Коммунистической партии Грузии.

В 1985 году Шеварднадзе получил приглашение Михаила Горбачева перейти на работу в Москве, был назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.

В сентябре 1987 года Эдуард Шеварднадзе нанёс визит в США, в ходе которого сторонам удалось договориться о начале полномасштабных двухсторонних переговоров по ограничению, а затем и прекращению ядерных испытаний. В ходе визита было подписано соглашение о создании центров по уменьшению ядерной опасности.

В апреле 1988 года с госсекретарем США Джорджем Шульцем Шеварднадзе подписал Декларацию о международных гарантиях и Соглашение о взаимосвязи для урегулирования положения, касающегося Афганистана.

В декабре 1991 года Шеварднадзе стал одним из первых руководителей СССР, которые признали Беловежские соглашения.

Эдуард Шеварднадзе являлся одним из соратников Михаила Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряжённости.

В марте 1992 Шеварднадзе вернулся в Грузию и встал во главе Государственного совета, созданного после свержения президента Звиада Гамсахурдиа. В октябре того же года его избрали главой грузинского государства - председателем парламента республики.

Затем парламент ввёл должность главы грузинского государства, и 6 ноября 1992 года на неё был избран Эдуард Шеварднадзе. В 1993 году в Тбилиси была создана партия "Союз граждан Грузии", в которой он стал председателем. 5 ноября 1995 года в Грузии прошли президентские выборы, победу на которых одержал Эдуард Шеварднадзе, набравший 72,9% голосов.

9 февраля 1998 года на Эдуарда Шеварднадзе произошло покушение. В центре Тбилиси его кортеж был обстрелян из гранатомета и автоматического оружия. Бронированный "Мерседес" спас жизнь главы государства, однако двое его охранников погибли.

9 апреля 2000 года Шеварднадзе вновь одержал победу на президентских выборах в Грузии, набрав более 82% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В ноябре 2003 года несогласие оппозиционных сил с результатами выборов в парламент страны привело в Грузии к "Революции роз". 23 ноября 2003 года, после того, как парламент не поддержал предложение главы Грузии о введении в стране чрезвычайного положения, Шеварднадзе подал в отставку.

В июне 2006 года Эдуард Шеварднадзе работу над книгой "Мысли о прошлом и будущем", в которой рассказал о политической жизни России 1980-90-х годов, ситуации на Кавказе, привёл свои воспоминания о встречах с Рональдом Рейганом, Маргарет Тэтчер, Джеймсом Бейкером, множество архивных материалов, ссылок на экспертов и историков.

Эдуард Шеварднадзе - Герой Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, многочисленными наградами и международными премиями. 1 октября 1999 года за выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и Грузией, укрепление дружбы между украинским и грузинским народами Шеварднадзе получил Орден князя Ярослава Мудрого I степени.

Шеварднадзе вдовец, был женат на филологе и журналисте Нанули Шеварднадзе (Цагареишвили), скончавшейся 20 октября 2004 года в Тбилиси.

У супругов двое детей и четверо внуков. Сын Паата Шеварднадзе - юрист, в течение многих лет работал в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, затем занялся бизнесом. Дочь Манана Шеварднадзе - тележурналист, сообщает РИА Новости.
11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ