Вестник Кавказа

В Тбилиси открылась обновленная синагога

Сегодня в Тбилиси состоялась торжественная церемония открытия отреставрированной синагоги, которая находится в историческом районе грузинской столицы - на улице Леселидзе. В мероприятии принимали участие президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства Грузии и представители Всемирной еврейской диаспоры, которые прибыли в Грузию специально к этому дню, сообщает «GHN».

«Сегодня очень важный день, так как в Тбилиси восстановлена вторая синагога. Это символ следа и участия еврейской нации в истории Грузии. В Грузии не существует привилегированных этнических групп. Грузия принадлежит всем этническим группам, которые являются патриотами этой страны», - заявил президент Грузии в ходе церемонии открытия синагоги.

На Южном Кавказе традиционо толерантно относились к евреям, проживающим здесь на протяжении нескольких веков, уважались их традиции и обычаи. Реставрация синагоги, которая была построена в исторической части Тбилиси более 100 лет назад, началась в прошлом году. Финансировал ее реабилитацию Всемирный еврейский Конгресс.

18500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ