Вестник Кавказа

В Киргизии встретились молодежные лидеры СНГ

Около 150 молодежных лидеров из 11 стран СНГ, а также Грузии собрал Иссык-Кульский молодежный форум интеллектуалов «Молодежь СНГ - взгляд в завтрашний день». Он открылся накануне в киргизском городе Чолпон-Ата.

Организатором форума, посвященного памяти Чингиза Айтматова, выступило Министерство культуры и информации республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Как сообщил 1news.az пресс-секретарь МФГС Александр Калугин, в течение трех дней участники форума намерены ознакомиться со структурой и механизмами работы с молодежью в разных странах, обсудить наиболее актуальные общие задачи, стоящие перед молодым поколением, и разработать конкретные предложения для их решения. Кроме того, планируется выработать рекомендации для использования в деятельности государственных и общественных структур в работе с молодежью на пространстве СНГ.

«Объявление 2009 года в СНГ Годом молодежи мы считаем архиактуальным решением и благодарны Совету по гуманитарному сотрудничеству и МФГС за поддержку одного из заключительных мероприятий Года, который уже уходит в историю как один из самых содержательных в плане молодежного сотрудничества в Содружестве», - сказал во время открытия министр культуры и информации Киргизии Султан Раев.

В свою очередь, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой отметил важность проведения подобных встреч. «Для развития и укрепления контактов между молодежью стран СНГ необходимы реальные проекты», - сказал М.Швыдкой.

«К сожалению, мы очень мало общаемся, наши молодые люди гораздо чаще попадают в Берлин или Лондон, чем в Баку, Ереван, Киев или Минск», - добавил он.

В ходе второго дня работы форума участники, разбившиеся по группам, обсуждают вопросы толерантности, диалога и формирования положительного имиджа Содружества, наследие народов СНГ и развитие молодежного культурного обмена, информационное молодежное пространство в современных условиях.
5225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ