Вестник Кавказа

В Стамбуле начались работы по возведению мечети, которая будет видна из любой части города

Как сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в стамбульском районе Чамлыджа воздвигнут мечеть площадью 15 000 кв. метров, которая будет видна из любой части города.

"Мы собираемся построить мечеть общей площадью 15 тыс. кв. метров рядом с радиовещательной башней в Чамлыдже. Стадия планирования мечети почти завершена. Полагаю, что бульдозеры приступят к работе в следующие два месяца. Гигантская мечеть спроектирована таким образом, что ее будет видно из любой точки Стамбула",  передает слова премьера на церемонии открытия центра традиционных изделий кустарного промысла в соседнем районе Кандиолли, передает IslamNews со ссылкой на "AntalyaToday".

Комплекс строений мечети будет включать здания для развития традиционных искусств, таких как "хатт" (турецкая манера письма) и ювелирного дела.

"Раньше возле мечетей имели обыкновение открывать медресе. Наши архитекторы взялись спроектировать что-то подобное",  подчеркнул Эрдоган.

Ранее он посетил открытие отреставрированной мечети Фатих и библиотеки Махмуда I, приуроченное к 559-й годовщине взятия Стамбула османами. Реконструкция исторических памятников длилась четыре с половиной года и стоила примерно 24 млн турецких лир. "Наша работа еще не завершена. Сейчас идет реконструкция медресе на Акдениз и Халич Авеню. Эта область будет полностью преобразована",  добавил премьер-министр.
9865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ