Вестник Кавказа

Азербайджан стал председателем Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития

Азербайджан стал новым председателем Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), передаёт 1news.az со ссылкой на официальный сайт ЧБТР. Решение об этом было принято в ходе 1-го ежегодного заседания Совета управляющих банка, которое состоялось в Ереване.

Заместителями председателя Совета управляющих ЧБТР избраны представители Болгарии и Грузии. Они будут находиться на этой должности год  до следующего ежегодного заседания банка, которое планируется провести 9 июня 2013 года в Баку.

В 2011 году чистая прибыль ЧБТР составила 10,1 млн. евро. Кроме того, в прошлом году было одобрено финансирование на 359,3 млн. евро, что на 67,7% превысило показатель за 2010 год.

Черноморский банк торговли и развития учрежден 11 государствами: Албанией (доля 2%), Арменией (1%), Азербайджаном (5%), Болгарией (13,5%), Грецией (16,5%), Грузией (0,5%), Молдавией (1%), Россией (16,5%), Румынией (14%), Турцией (16,5%) и Украиной (13,5%).
Штаб-квартира ЧБТР находится в Салониках (Греция).

ЧБТР способствует экономическому развитию и региональному сотрудничеству путем предоставления кредитов, кредитных линий, гарантий для проектов и финансирования торговли в государственном и частном секторах в странах-членах.

Управляющим в ЧБТР от Азербайджана является министр экономического развития Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.
13390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ