Вестник Кавказа

Сельское хозяйство остаётся главным приоритетом руководства Грузии

Сельское хозяйство остаётся главным приоритетом президента и правительства Грузии, заявила во вторник на традиционном брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, передаёт Тренд. По ее словам, деятельность президента на прошлой неделе была в основном посвящена проектам в сфере сельского хозяйства. "Очень интересными были встречи президента с населением в Самегрело и Шида Картли. Цель этих мероприятий - ознакомить наших сельских жителей, которые пока еще живут в нужде, с новшествами, которые внедряются в сельскохозяйственной сфере", - сказала Манджгаладзе.

По её словам, в 2012 году для фермеров уже открылись центры многопрофильного обслуживания, где наряду с парком сельскохозяйственной техники действуют современные лаборатории - в Зестафони, Абаша, Ахалцихе, Карели, Гурджаани, Марнеули. Центры, где размещена сельскохозяйственная техника, также открыты в Самтредиа, Каспи, Озургети, Дедоплисцкаро, Амбролаури и Болниси.

В этих центрах фермеры могут получить бесплатные консультации агрономов, а также по минимальной цене провести анализы в лабораториях и приобрести по льготным ценам удобрения и химикаты.

"В ближайшей перспективе наша главная задача - обеспечить эти центры ещё большим количеством тракторов и техникой другого типа, и что самое главное - увеличить доступность к этой технике и дать информацию фермерам, как получить больше продукции и, соответственно, больше доходов. Сельское хозяйство остается главным приоритетом президента и правительства Грузии", - сказала Манджгаладзе.

18280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ