Вестник Кавказа

Туркменистан ответил Азербайджану на протест в связи с разработкой "Кяпяза"

Министерство иностранных дел Туркменистана ответило на протест Азербайджана касательно месторождения "Кяпяз", сообщает агентство Trend, ссылаясь на посольство Туркменистана в Азербайджане, а также на МИД Туркменистана. "Еще 16 июня 2012 года азербайджанской стороне в официальном порядке, в том числе и посредством направления дипломатической ноты в МИД Азербайджана, был выражен решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводящего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, не имеющем никакого отношения к Азербайджану", - говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", в понедельник посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков был приглашен в МИД Азербайджана и принят заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

На встрече было отмечено, что в соответствии с соглашением между президентами Азербайджана и Туркменистана в 2008 году, на территориях пересечения дна секторов Азербайджана и Туркменистана не будет осуществляться никакой деятельности в связи с разведкой и добычей до тех пор, пока не будут согласованы вопросы, связанные с разграничением дна Каспийского моря.

В нарушение этого соглашения со стороны Туркменистана предпринимаются попытки начать работы по проведению сейсмических работ на месторождении "Кяпяз", расположенном на пересечении секторов Азербайджана и Туркменистана.
В связи с этим Туркменистану выражен резкий протест и отмечено, что незаконная деятельность Туркменистана неприемлема, и азербайджанская сторона оставляет за собой право провести соответствующие мероприятия, связанные с защитой своих суверенных прав в Каспийском море.
13805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ