Вестник Кавказа

Грузинский велопутешественник отправился из Тбилиси на Олимпиаду в Лондон

Грузинский велопутешественник отправился из Тбилиси на Олимпиаду в Лондон
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Грузинский путешественник, 73-летний Джумбер Лежава, сегодня на велосипеде отправился в путь из Тбилиси на Украину, на Чемпионат Европы по футболу, а оттуда в Лондон на Олимпийские игры, сообщает Грузия Online. Церемония проводов Лежавы прошла на одной из центральных площадей столицы в присутствии представителей общественности, спортсменов и министерства по делам спорта и молодежи Грузии.

Как рассказал велосипедист журналистам, 15 июня он планирует прибыть в Батуми (410 км от Тбилиси), затем переправится на пароме в Одессу, заедет в Кишинев и направится в Донецк, где побывает на ряде игр ЧЕ-12 по футболу. Из Донецка его маршрут пройдет через Польшу, Германию и Францию. В Париже путешественник надеется принять участие в торжествах, посвященных Дню взятия Бастилии. Следующая цель - Лондон, куда Лежава хочет попасть к началу Олимпиады.Вернуться домой велосипедист намерен в сентябре через скандинавские страны, государства Балтии, Беларусь и Украину.

По словам Лежавы, он "чувствует себя бодро". "Финансовую поддержку путешествию, - отметил велосипедист, - оказывает министерство по делам спорта и молодежи Грузии", в решении ряда оргвопросов помогает и НОК страны.

Это не первый велопробег спортсмена, который он посвящает грузинской Олимпийской сборной - в 2004 году в дни Олимпиады он таким же образом посетил Грецию, а в 2008 году - Пекин.

В 1993-2002 годах кругосветное велопутешествие Лежавы, побывавшего на всех континентах и материках, было посвящено его умершей в 1990 году супруге Лиане, "в знак вечной любви и поклонения". Велосипедисту в дороге тогда помогали как грузинские диаспоры в разных странах мира, так и МИД Грузии и РФ. По распоряжению МИД РФ всем российским посольствам в африканских странах тогда было поручено содействовать Лежаве во время его поездки.

В 1999 году ЮНЕСКО присвоил ему звание спортсмена и гражданина мира. В 2002 году он был назван в Грузии "Человеком года", награжден госнаградами.
9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ