Вестник Кавказа

Казахстан имеет реальные шансы стать финансовым центром Евразии - JPMorgan Chase

У Казахстана огромный потенциал и экономические возможности стать торговым и финансовым центром Евразии, сообщил председатель Совета директоров JPMorgan Chase International Френкель Джейкоб в эксклюзивном интервью для сайта PM.kz. "Я вижу стремление Казахстана к прогрессу в экономической сфере. У Казахстана огромный потенциал, он имеет выгодное географическое положение. Это реальная возможность стать центром торговли и финансирования в Евразии", - сказал Френкель Джейкоб.

При этом он отметил, что экономика республики демонстрирует стремительный рост. "Правительство намерено вести правильную экономическую политику. Будущее страны зависит от будущего экономики, что в свою очередь зависит от правильной политики", - добавил он.

Кроме того, он поделился мнением о состоянии мировой экономики. По словам Ф.Джейкоба, в "Европе ситуация не столь оптимистичная в виду затяжного кризиса, решение которому до сих пор не найдено. С одной стороны, это Германия с низким уровнем безработицы, но очень высоким профицитом платежного баланса, с другой стороны, Греция с отрицательным ростом экономики и Испания, уровень безработицы которой превышает 20%".

"Рост экономики в США составит около 2%, это позволяет предполагать, что новая рецессия не предвидится. В других странах картина также позитивна - Азия продолжает развиваться, в том числе хороший рост показывают Китай и Индия", - финансист.
12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ