Вестник Кавказа

Международная конференция мусульманских ученых в Москве приняла исторический документ осуждающий радикализм

Международная конференция мусульманских ученых в Москве приняла исторический документ осуждающий радикализм
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Принятием Московской Богословской Декларации, осуждающей радикализм, завершилась первая в истории России Международная богословская конференция "Исламская доктрина против радикализма".

Конференция собрала несколько сотен гостей - крупнейших исламских ученых международного уровня, из 23 стран мусульманского мира, признанных исламоведов и экспертов. В работе конференции приняли участие ведущие исламские богословы из Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Катара, Марокко, Иордании, Туниса, Бахрейна, Ирака, Египта, Ливана, Мавритании, Судана, Афганистана, Турции, Ирана, Албании, Швейцарии, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, а также российские муфтии, представляющие подавляющее большинство регионов страны, в том числе главы централизованных Духовных управлений мусульман России - председатель Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Исмаил Бердиев, а также председатель Российской Ассоциации исламского согласия Мухаммад Рахимов, заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов. В числе участников конференции были такие знаковые персоны как Генеральный секретарь Международного союза исламских ученых, доктор Али аль-Карадаги и заместитель Председателя Международного союза исламских ученых, доктор Абдуллах бин Байя.

Принятый богословский документ объединил в себе содержание нескольких фетв - богословских заключений, осуждающих радикализм, экстремизм и насилие под религиозными лозунгами. По единодушному решению участников конференции итоговому заключению был придан статус не просто единичной фетвы - документа рассматривающего частные правовые вопросы жизни мусульман, а уровень документа объединяющего богословские решения по нескольким ключевым правовым вопросам. Этот факт ставит ее в один ряд c такими документами, как Мекканская Декларация, Амманская Декларация, Каирская Декларация и другие документы мусульманского права имеющими историческое значение. Московская Богословская Декларация будет иметь исключительное значение, как для российских, так и для зарубежных мусульман, так как в ее основу был положен исламский правовой принцип "Иджма", то есть, единодушного согласия с принимаемым документом большинства исламских ученых. По своему значению богословские заключения исламских ученых, достигнутые на основе принципа "Иджма", то есть на основе согласия с ними большинства ученых исламского мира, могут быть сравнимы с решениями Вселенских соборов в христианском мире.

Участники конференции осудили использование в корыстных политических целях таких терминов, как "Джихад" (арабск. усердие на пути ислама), "Такфир" (арабск. обвинение в неверии и выходе из ислама) и "Халифат" (арабская историко-теологическая концепция исламской государственности).

По мнению специалистов именно неправильное толкование этих терминов приводит к радикализации многих мусульман по всему миру, к ошибочному пониманию, что основной задачей мусульман является вооруженная борьба в целях установления тоталитарного политического порядка под религиозными знаменами. Именно этот фактор лежит сегодня в основе многих конфликтов в различных регионах мусульманского мира - от российского Северного Кавказа до Афганистана и Сомали.

О российском опыте противодействия радикализму, борьбы с вооруженными экстремистскими группировками, прикрывающимися религиозными лозунгами, профилактики крайних идей в среде верующих участникам конференции рассказали депутат Государственной Думы России от республики Дагестан Ризван Курбанов, глава дагестанского Миннаца Бекмурза Бекмурзаев и председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзаев.

Согласованный текст заключения, разъясняет недозволенность насилия со стороны мусульман в отношении представителей иных конфессий и идеологий, а также своих единоверцев, недозволенность радикальных трактовок исламских правовых положений, касающихся вопросов войны и мира, недозволенность посягательства на права и свободы человека, недозволенности нарушения законов страны проживания, объявления вооруженной борьбы против органов государственной власти.

Статус принятого документа позволит духовным лидерам российских мусульман и простым верующим использовать ее в профилактике идей радикализма в мусульманской среде. А также в идеологическом противостоянии экстремистам и в отстаивании принципов мира, добрососедства и терпимости, как истинных духовных ценностей исламской религии.

Организаторы конференции - Международный центр "Аль-Васатыйя" (Кувейт), Научно-просветительский центр "Аль-Васатыйя - Умеренность" (Россия) и Международный Союз исламских ученых, объединяющий ученых исламского мира. Конференция проводилась при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова".
15805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ