Вестник Кавказа

Бердымухамедов отметил близость Туркменистана и Турции в вопросах внешней политики

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял члена Меджлиса Турции Айше Туркменоглу, сообщает в субботу туркменское правительство, передает Trend.

В Ашхабаде в эти дни проходят торжества по случаю 20- летия принятия Конституции страны.

"Как отметил глава Туркменского государства, близость позиций по актуальным вопросам международной жизни позволяет Туркменистану и Турецкой Республике плодотворно сотрудничать как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в рамках крупнейших международных структур и организаций, в том числе по вопросам гуманитарного характера", - говорится в сообщении. информации.

В свою очередь, представитель официальной Анкары отметила, что "в Турции придается огромное значение укреплению и развитию двусторонних отношений с Туркменистаном".

Бердымухамедов также дал высокую оценку сложившемуся плодотворному взаимодействию двух государств, отметив при этом его постоянно растущий потенциал и открывающиеся новые перспективы.

Между Туркменистаном и Турцией наметилась динамика взаимного товарооборота, за 2011 год по сравнению с 2010 годом возросшего на 25 процентов. Туркменистан экспортирует, в основном, продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной отрасли.

Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты и др.

Турецкие предприятия осваивают более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США и

26 проектов на сумму более 2 миллиардов евро, также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.
8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ