Вестник Кавказа

Арсен Каноков: Общество Кабардино-Балкарии получило вызов, на который обязано отреагировать сообща

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков взял под личный контроль расследование убийство главы администрации Тырныауза Жамала Гемуева, произошедшее сегодня утром. Он назвал это преступление вызовом всему обществу: "Совершено очередное дерзкое убийство представителя власти. Из жизни ушел доброй души человек, посвятивший себя работе с детьми, перспективный молодой управленец, не успевший реализовать все свои планы на вверенном ему совсем недавно посту главы администрации Тырныауза.

Считаю это жестокое преступление вызовом всему обществу, на который мы сообща обязаны отреагировать. Убежден, что только сплотившись, мы сможем дать достойный отпор преступникам, не оставляющим свои попытки дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике. Виновные должны быть найдены и наказаны по заслугам. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Жамала Магомедовича Гемуева".

Происшествие произошло сегодня, около 7.00 по московскому времени. На автодороге между селениями Бедык и Жанхотеко была обнаружена автомашина "Опель", в которой находилось тело 37-летнего главы администрации города Тырныауз Жамала Гемуева с огнестрельными ранениями. На месте происшествия найдено пять гильз калибра 9 миллиметров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ, санкции которых предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

Жамал Гемуев был избран на должность главы администрации Тырныауза 10 мая 2012 года. До этого он работал директором школы-интерната.

Накануне ночью в селе Атажукино Баксанского района Кабардино-Балкарии неизвестные преступники обстреляли две автомашины, в результате чего ранения получили экс-полицейский и женщина.

По данным республиканского Следственного комитета, первое нападение двое неизвестных совершили на Партизанской улице. Они обстреляли машину Nissan, за рулем которой находилась 45-летняя местная жительница. Потерпевшая получила огнестрельные ранения ноги. На месте происшествия были изъяты 14 гильз калибра 9 мм.

Такое же нападение примерно в то же время произошло на улице Темботова в том же селе. Двое преступников обстреляли движущуюся автомашину "Лада-Приора", за рулем которой был 30-летний житель Баксана. Потерпевший получил огнестрельные ранения туловища. На месте происшествия обнаружены 11 гильз калибра 5,45 мм и четыре гильзы калибра 9 мм.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 — ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 167 УК РФ (повреждение имущества).
13455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ