Вестник Кавказа

На Кавказе в рамках форума "Машук-2012" пройдёт первый Молодёжный экономический саммит

На Кавказе при поддержке Ассоциации молодых предпринимателей России (АМПР) 13-15 июля 2012 года в городе Пятигорске в рамках форума "Машук" по инициативе Ассоциации молодых предпринимателей России впервые пройдет Молодёжный экономический саммит, сообщает пресс-служба организации.

Саммит станет одним из центральных мероприятий форума и соберёт более 200 действующих предпринимателей в возрасте до 35 лет, не только округа, но и других регионов страны и Ближнего Зарубежья, а также более 400 начинающих предпринимателей-участников смены "Моё дело" форума "Машук". Стоит отметить, что идея АМПР о проведении такой площадки нашла поддержку у полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина ещё в июле 2011 года.

К участию в мероприятии приглашены ведущие российские и международные эксперты в области экономики Северного Кавказа, руководители органов государственной и муниципальной власти, представители банков, институтов развития и инвестиционных компаний. По словам члена Президиума, председателя Координационного совета АМПР по Северному Кавказу Ольги Куценко, Форум "Машук" не случайно выбран площадкой для проведения молодёжного экономического саммита.

"Наша общая задача сегодня на Кавказе создать максимальный синергетический эффект от партнёрства молодёжи, бизнеса и власти. Мероприятие пройдет в рамках смены форума, на которую приедут молодые политики, предприниматели и общественные деятели округа, это завтрашние первые лица и именно их видение, их проекты, их действия будут создавать завтрашнюю экономику региона. Именно поэтому мы назвали нашу площадку молодёжным экономическим саммитом", - подчеркнула Ольга Куценко.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Александр Хлопонин заявил, что Всекавказский молодежный форум "Машук-2012", который пройдет в июле в Пятигорске, может стать международным форумом. "Я считаю, что это проект - высокоэффективный, интересный. Хотя на самом деле мы имеем свои шероховатости в его организации. Я надеюсь, что двухгодичный опыт дает нам основание уверенно смотреть в 2012 год, и надеюсь, что мы достаточно эффективно проведем молодёжный лагерь, который на сегодняшний день является всероссийским проектом. И мы с вами плавно двигаемся в направлении того, чтобы сделать этот лагерь международным. Привлечь наших коллег, прежде всего из стран СНГ", - сказал Александр Хлопонин.

Так, определены предварительные сроки проведения форума - как и год назад, "Машук" пройдёт в первой половине июля. Принято решение о расширении числа тематических направлений форума, которых теперь будет шесть: "Инвестиции&Инновации" (посвящённые проблемам образования, науки, инновационных производств), "Добрососедство" (волонтёрство, добровольчество), "Моё дело" (проекты молодых предпринимателей), "Гражданская активность" (деятельность молодых общественников), "Медиа-Кавказ" (молодые журналисты и блогеры), "Индустрия гостеприимства" (сервис и туризм). Увеличение ассортимента тематических направлений повлечет за собой и рост числа участников - нынешний "Машук" примет 2500 молодых людей.

Сам же "Машук-2012" предстанет перед участниками и гостями заметно обновлённым. Форум, как ожидается, окажется более интерактивным, в том числе за счет вещания собственного "машуковского" телеканала. Спортивный компонент лагеря будет расширен и включит в себя проведение молодёжных состязаний по принципу "Кавказских игр", проводящихся ежегодно в регионах округа. На базе форума откроется волонтёрский центр, который займётся отбором и подготовкой добровольцев для участия в Зимних Олимпийских Играх в Сочи. Наконец, в рамках "Машука" будут созданы два полноценных студенческих отряда - строительный и инструкторский.
15320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ