Вестник Кавказа

Лукашенко и Назарбаев обсудят в Минске перспективы двусторонних отношений

Лукашенко и Назарбаев обсудят в Минске перспективы двусторонних отношений
© Фото: Сайт президента России
Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретится с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который в воскресенье вечером прибудет в Белоруссию с официальным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на белорусского МИД.

Президенты Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев "обсудят итоги и перспективы взаимодействия двух стран в различных областях". "В центре внимания будут находиться вопросы развития экономического сотрудничества и торговых связей как на двусторонней основе, так и в рамках Единого экономического пространства", – сообщили в президентской пресс-службе.

В частности, главы двух государств обсудят реализацию мероприятий Программы экономического сотрудничества Белоруссии и Казахстана на 2009-2016 годы, крупных совместных проектов в промышленности и другие перспективные направления взаимодействия, в том числе в сферах энергетики, транспорта и логистики, образовании, науке и культуре, агропромышленном комплексе.

Кроме того, отдельное внимание Лукашенко и Назарбаев уделят актуальным проблемам мировой повестки дня, сотрудничеству в различных интеграционных объединениях и международных организациях, вопросам региональной безопасности на пространстве ОДКБ. "По итогам переговоров стороны планируют подписать ряд документов, которые заложат основу для дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества", - отметили в пресс-службе.

Как сообщил ранее посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов, в Астане изучается соглашение о поставках нефти из Казахстана в Белоруссию. По словам дипломата, "проект соглашения по сотрудничеству в области поставок нефти в Белоруссию разработан белорусской стороной и рассматривается властями Казахстана".

В свою очередь, председатель правления казахского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев 10 мая на встрече с белорусским вице-премьером Сергеем Румасом отметил заинтересованность казахстанской стороны в участии в приватизации белорусских предприятий. "Мы были бы заинтересованы приобрести пакеты акций предприятий в целом ряде секторов белорусской экономики", - сказал он.
10360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ