Вестник Кавказа

Казахская и чеченская народные ассамблеи подписали соглашение о сотрудничестве

В Грозном состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ассамблеями народов Казахстана и Чечни. Подписи под документом поставили: с казахской стороны заместитель председателя Ассамблеи Ералы Тугжанов, с чеченской – спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, являющийся сопредседателем Совета Ассамблеи народов ЧР. В документе отмечено, что "взаимодействие в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога является важным составным элементом международного сотрудничества и интеграции".

В качестве основных направлений сотрудничества указаны взаимодействия структур, занимающихся межэтническими отношениями в Республике Казахстан и Чеченской Республике. Как отметили в пресс-службе руководства Чечни, особое внимание в договоре уделено сотрудничеству в информационной, культурной, научной, образовательной сферах, а также разработке и реализации эффективных форм межкультурного диалога.

Кроме того, согласно соглашению, стороны будут оказывать друг другу содействие в поиске архивных материалов, касающихся сферы истории межэтнических и межконфессиональных отношений; организации методических и консультационных услуг этнокультурным объединениям; проведении совместных исследований по истории народа Чечни и народа Казахстана.

Особое внимание в договоре уделено проведению совместных исследований по проблемам историко-культурных связей народов; содействию в установлении связей и сотрудничества между мемориальными комплексами и музеями двух республик по вопросам изучения истории депортации народов и жертв политических репрессий и др.
8705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ