Вестник Кавказа

Ереван станет Всемирной столицей книги

Завтра в Ереване открывается заседание Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ с участием министров культуры стран Содружества. Как сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на оргкомитет, мероприятия будут посвящены провозглашению Еревана Всемирной столицей книги.

В ходе заседания, которое пройдет в доме-музее великого армянского композитора Арама Хачатуряна, выступят исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и министр культуры Армении, председатель Совета по культурному сотрудничеству Асмик Погосян.

Ереван провозглашен ЮНЕСКО Всемирной столицей книги 2012 года в связи с отмечаемым 500-летием армянского книгопечатании.

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу "Урбатагирк". Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Вечером 22 апреля, в ходе торжественной церемонии у Института древних рукописей Матенадаран звание Всемирной столицы книги официально перейдет от Буэнос-Айреса к Еревану.

Совет по культурному сотрудничеству государств–участников СНГ создан в 1995 году с целью содействия развитию культурного сотрудничества между государствами.

Основными направлениями деятельности Совета являются: вопросы состояния культурного сотрудничества; изучение возможностей дальнейшего развития культурного сотрудничества, включая взаимодействие государственных и общественных структур, осуществляющих культурные связи в рамках Содружества; изучение процессов и тенденций развития культуры в рамках Содружества; рассмотрение и разработка проектов многосторонних программ в области культуры; проведение совместных мероприятий; содействие органам культуры, общественным организациям государств–участников Содружества в выработке согласованных действий в области культуры; координация совместной деятельности государств– участников Содружества в области культуры.
12060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ