Вестник Кавказа

Экспертный совет станет ключевым институтом правительства

Экспертный совет станет ключевым институтом правительства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев высказался за формирование при премьер-министре экспертного совета, как одного из ключевых институтов открытого правительства. "Экспертный совет - мне кажется, что сама по себе идея весьма приличная, интересная. Я ее, откровенно говоря, уже формулировал", - сказал Медведев во вторник на четвертой расширенной встрече в формате открытого правительства.

"Мне бы хотелось только, чтобы экспертный совет состоял не только из экспертов в широком смысле этого слова, но и делился на какие-то подгруппы, страты - называйте как угодно, включая такую важнейшую такую группу, как бизнес", - добавил он.

Советник президента Михаил Абызов в ходе заседания открытого правительства заявил, что создать экспертный совет при премьер-министре необходимо в течение 2012 года. "Нами закончена подготовка итогового доклада по рабочим группам, который будет представлен в ближайшие дни для соответствующего обсуждения... В течение 2012 года надо сконцентрироваться на таких вопросах, как создание экспертного совета при председателе правительства, перезагрузка общественных советов при федеральных органах исполнительной власти", - сказал Абызов.

При этом, по его словам, такая "перезагрузка" общественных советов должна произойти и в региональных органах власти. "У нас действует рабочая группа по созданию системы открытого правительства. Создана платформа уже для самой системы, и мы считаем необходимым в течение 2012 года создать на базе рабочей группы уже государственную комиссию по развитию системы "Открытое правительство", - сообщил Абызов. По его словам, в течение года также необходимо разработать систему оценки эффективности работы органов власти.

"Необходимо разработать и запустить открытый бюджет. Дмитрий Анатольевич, феноменальные наработки есть в министерстве финансов по этому вопросу", - заявил советник президента.

В то же время он обратил внимание на риск того, что работа открытого правительства может встретить сопротивление со стороны чиновников. "Мы прекрасно понимаем, что предложенная нами архитектура экспертного совета, общественных советов, работы с гражданским обществом, преобразованная рабочая группа и создание комиссии будут сталкиваться с целым набором рисков... Есть риск возможного саботажа со стороны, скажем, в целом, аппарата чиновников третьего и четвертого уровня. Открытое правительство для власти - это некомфортно, это неудобно, это проблемно. Будут приходить, Дмитрий Анатольевич, и говорить все министры и руководители о том, что с этим жить невозможно, что это затрудняет повседневную деятельность, отвлекает от принципиально важных вопросов, профессиональных и вопросов бытия в принципе", - отметил Абызов.

"Забавно, если, например, членами правительства будут бывшие участники открытого правительства и какая трансформация с ними произойдет буквально за месяц", - заявил Медведев.

"Абсолютно вы правы, это касается ..." - начал комментировать высказывание главы государства Абызов. "Отсюда вывод - в новое правительство из открытого не брать. Всех оставить на своих местах", - подвел итог Медведев.
8685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ