Вестник Кавказа

Путин: К новым проектам на российском шельфе будут применяться налоговые и экспортные льготы

Путин: К новым проектам на российском шельфе будут применяться налоговые и экспортные льготы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Новые проекты на российском шельфе будут освобождены от экспортной пошлины, сообщил премьер Владимир Путин на совещании по вопросу о стимулировании освоения континентального шельфа, передаёт РИА Новости. "Для планируемых к реализации шельфовых проектов нужно предусмотреть специальную стимулирующую систему налогообложения, принято принципиальное решение полностью отменить экспортную пошлину по новым шельфовым проектам",  сказал Путин.

Также для наиболее сложных проектов в Арктике налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может составить только 5% от цены реализуемой продукции. При этом Россия будет предоставлять льготные условия для шельфовых проектов, которые не будут меняться в течение 15 лет с начала промышленной добычи. "Для наиболее сложных проектов в Арктике налог на добычу полезных ископаемых может составить только порядка 5% от цены реализуемой продукции. Также для всех новых проектов, независимо от уровня сложности, предлагается обнулить налог на имущество и НДС по уникальному импортному оборудованию, которое в России пока не производится",  рассказал Путин.

"Такие условия целесообразно сделать неизменными в течение длительного времени. Такие условия не должны меняться в течение 15 лет с начала промышленной добычи",  отметил председатель правительства.

По его словам, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь около $500 млрд прямых инвестиций в нефтегазовой отрасли и еще около $300 млрд  в смежные отрасли в течение 30 лет. "По нашим оценкам, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь порядка $500 млрд прямых инвестиций в ближайшие 30 лет. Это непосредственно в добычу нефти и газа. И еще до $300 млрд, это предварительная оценка будет направлена в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья",  сказал Путин.

Он также выразил надежду, что участие в проекте примут крупнейшие мировые корпорации. "Мы рассчитываем, что партнёрами российских компаний при реализации шельфовых проектов выступят крупнейшие мировые корпорации. Я уже просил членов правительства подумать над тем, как с большим эффектом приглашать в эти проекты и использовать возможности чисто российских компаний. Конечно, и эти компании наши, отечественные, должны будут работать на известных условиях, и не только с тем, чтобы торговать своим правом участия в этих проектах, а привлекать необходимые финансовые ресурсы и технологии",  заключил премьер.
8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ