Вестник Кавказа

Русский язык стал государственным в Южной Осетии

Парламент Южной Осетии в ходе пленарного заседания принял Конституционный закон "О государственных языках Республики Южная Осетия", сообщили РИА Новости в пресс-службе высшего законодательного органа власти республики.

В середине ноября прошлого года в Южной Осетии состоялся общенациональный референдум о придании русскому языку статуса государственного. За это высказались 83,99% граждан страны.

"Закон обязывает госучреждения с момента вступления закона вести делопроизводство на двух языках - русском и осетинском. Нормативный акт направлен на защиту и развитие языковой культуры в Южной Осетии, на создание условий для ее полноценного функционирования. В то же время он никоим образом не затрагивает права граждан Южной Осетии, пользующихся другими языками", - сказала вице-спикер парламента, председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова.

Как сообщили в пресс-службе парламента, на прошедшем заседании была также утверждена госпрограмма по сохранению, изучению и развитию осетинского языка. Она рассчитана на пять лет.
11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ