Вестник Кавказа

Узбекистан начал экспорт газа в Китай

Узбекистан с 1 апреля начал экспортировать природный газ в Китай, передает «Интерфакс». «Начиная с 1 апреля часть объема узбекского газа будет подаваться в китайском направлении»,  заявил председатель правления национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз» Шокир Файзуллаев. При этом управленец не предоставил данные об объемах предполагаемого на экспорт газа.

Как известно, контракт на поставку «голубого топлива» в КНР был подписан еще осенью прошлого года  на основе межгосударственного соглашения. Предположительно, Китай был готов покупать ежегодно 10 млрд кубометров газа у Узбекистана.

В декабре 2011 года началось строительство третьей ветки газопровода «Средняя Азия-Китай», способная перекачивать до 25 млрд кубометров в год. Первые две ветки были готовы в 2009-м и 2010-м годах соответственно. Третью ветку планируют начать эксплуатировать с 2014 года.

В настоящее время в Узбекистане добывается около 60 млрд кубометров природного газа в год. При этом доказанные его запасы составляют порядка 3,4 трлн кубических метров.
10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ