Вестник Кавказа

Во вторник новый парламент Абхазии соберется на первое заседание

Во вторник новый парламент Абхазии соберется на первое заседание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Первое заседание вновь избранного Народного собрания - парламента Абхазии - состоится 3 апреля. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Анкваб, сообщает агентство "Интерфакс".

На первом заседании депутаты изберут нового спикера, сообщили в пресс-службе парламента.

Всего в парламенте 35 мест. В первом туре 10 марта были избраны 13 депутатов, во время повторного голосования 24 марта - 20 депутатов. В двух округах в мае состоятся повторные выборы.

Всего на 35 мест претендовали 148 кандидатов.

Заседание будет проходить в зале заседания Кабинета министров, сообщает Управление информации при президенте Абхазии.

Накануне Верховный суд Абхазии принял решение, что на 21-м избирательном округе в Сухумском районе Абхазии состоятся повторные выборы, сообщило ИТАР-ТАСС. Такое решение верховная судебная инстанция Абхазии приняла, рассмотрев иски поступившие от Центральной избирательной комиссии и кандидата в депутаты по этому избирательному округу Валерия Кварчия.

На состоявшихся двух открытых заседаниях 27 и 29 марта Верховный суд признал выборы в 21-ом избирательном округе в Сухумском районе недействительными.

Центральная избирательная комиссия должна назначить в двухнедельный срок дату проведения повторных выборов, а окружная избирательная комиссия - организовать повторные выборы в спорном округе.

В тот же день президент Абхазии Александр Анкваб выразил благодарность депутатам Парламента IV созыва, завершающим свою работу. В послании лидер Абхазии отметил, что за прошедшие пять лет депутаты абхазского парламента внесли большой вклад в развитие и становление правовой системы.

За этот период, отмечается в послании, было принято большое количество необходимых государству и обществу законов и кодифицированных актов, что привело к восполнению существующих пробелов в законодательстве.

"Должен отметить конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти. Ни один важный для страны и народа Республики Абхазия вопрос не решался без участия Народного Собрания. Трудную, кропотливую подготовительную работу выполняли профильные парламентские комитеты. Так же тесно и плодотворно взаимодействовали Администрация Президента и Аппарат Народного Собрания", - отмечает в своем послании Александр Анкваб.

Депутаты парламента на последнем заседании утвердили отчет об исполнении Государственного бюджета Абхазии за 2011 год, а также отчеты об исполнении бюджетов шести внебюджетных фондов республики.

Как отметил премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая: "Между парламентом и правительством всегда была деловая атмосфера". Лакербая поздравил тех, кого вновь избрали депутатами парламента, сообщает Государственное информационное агентство Абхазии.
13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ